铜梁视窗   发布于 2017-09-11 访问人次:164
导语:裕城理想物业乱收费、扣押金、阻扰城里业主委员
裕城理想物业乱收费、扣押金、阻扰城里业主委员
发布单位: 铜梁区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2017]5597
来信内容:
裕城理想物业乱收费、扣押金、阻扰城里业主委员
尊敬的领导
您好,我们铜梁区裕城理想小区业主。由于之前小区入住率低,没能成立业主委员会,现在物管漫天要价,欺压业主,小区业主多次找物管沟通,但是物管均不予理睬,置之不理。一下几点已由小区业主达成共识,希望领导部门帮忙沟通,解决!
1、小区物管费收费1.8元每平方,超过了铜梁大部分小区,希望物管出示收费依据,众多业主反映,小区物管的管理水平,根本不值那个价。他们的收费依据是什么?制定标准又是什么,又提供了哪些服务,希望他们公示!
2、成立业主委员会通知,已全被物业撕掉、覆盖,而外来广告到处都是!物管有权利这么做吗?按规定,广告收入归全体业主所有,而物管从未对业主公示过收支情况。
3、装修时被物管收取2000元押金,房屋装修完毕后,物管强制要求转成物业管理费,请问,物业有这个权利不退押金吗?
4、当初购房时,宣传的小区游泳池会是全区最好的游泳池,现在小区已经全部交房,而游泳池目前一片荒芜,而约定的物管费是1.5。物管不但没有提供相应的服务,却要求业主多缴物管费,这合理吗?
5、重庆市物业服务收费管理办法【2017】 渝国土房管[2017]309号规定,物业不得收取物业服务合同不再另行约定电梯费和公摊水电费,但接房时还是被收取了10元每月的水电公摊费!
6、小区7栋2单元外路边无故多出一铁塔基站(而一般基站都是建在楼顶),对小区住户、特别是低楼层住户造成恐慌!辐射对人体是否有影响还有待争论,即便辐射本身对人体伤害较小,但造成恐慌后影响远远超过辐射本身。物管和电信不应该在小区范围内私自建立这种设施!应及时拆除,还小区业主一个安宁的生活。
办理单位: 铜梁区政府
办理结果: 来信人,您好!
    您反映的问题经转相关部门调查处理,现回复如下:
一、关于小区物业费收费标准问题
   裕城理想小区前期物业服务合同签定时间为2015年,因此该小区物业收费按照《重庆市城区物业管理服务收费实施办法》(渝价〔1999〕398号)和《重庆市城市物业管理服务收费实施办法执行中有关问题的通知》(渝价〔2004〕778号)的规定执行。
    裕城理想小区于2015年12月3日向区发改委报送了物业服务收费的资料。标准为:高层住宅物业服务费1.50元/平方米・月(不含电梯费);商业物业服务费6.0元/平方米・月。
二、关于小区广告费收入权属问题
    根据《重庆市物业管理条例》第六十二条:“利用物业共用部位、共用设施设备经营获得的收益归业主共有,业主可以约定将该收益纳入物业专项维修资金或者其它合理用途。”裕城理想小区的广告费收入应为全体业主所有,因该小区暂未成立业委会,广告费收入暂由物业公司专户代管。
三、关于装修保证金退还问题
    为保障业主在装修房屋时,房屋主体结构和共用设备、设施不受损坏,装修队进场时应向物业管理单位交纳装修保证金。装修完毕,经验收房屋主体结构和共用设备、设施未受损坏,物业管理单位收取的装修保证金必须如数退还;若有损坏,业主或装修队应负责赔偿。物业管理单位不得强行将装修保证金转成物管费。
四、关于小区设施设备未完善,物业服务费收取是否合理
    小区设施设备是否完善,小区房屋能否达到交付使用条件以规划、建委、国土房管等相关部门验收为准。对于设施设备未完善,没有提供相应的服务,物业服务费收取标准是否合理的问题以前期物业合同中双方相关约定的标准为准。
五、关于每月收取10元/户的公摊费问题
    根据《重庆市物价局关于对重庆市城市物业管理服务收费实施办法执行中有关问题的通知》(渝价〔2004〕778号)第六条:“由于业主共用部位、共用设备设施(如楼道照明、消防通道照明、电梯间照明、院墙路灯、小区路灯、草坪灯、小区水景、二次供水泵、自备发电机油料)的用水、用电费用未进入物业服务收费成本,应按户据实分摊后由产权人或使用人缴纳。据实分摊后的共用数量必须是专表计量或正常情况下总表与各分表的差额。”裕城理想物业公司应每月对公摊费用进行据实分摊并在小区公示栏予以公示。
六、关于设立通信基站的问题
该基站位于小区围墙外人行道上,根据目前环境检测数据表明,基站周围的电磁环境功率密度远远低于国家标准的限值,最高的不到1微瓦/立方厘米,最低的还小于0.01微瓦/立方厘米,是国家标准的十分之一到千分之一,所以移动通信基站是环保和安全的。同时,重庆市人民政府于2016年4月1日起颁发施行的《重庆市电信设施建设与保护办法》(渝府令〔2016〕302号)第一章第五条规定“电信设施属于战略性公共基础设施,受法律保护。任何单位或者个人不得阻碍和破坏依法进行的电信设施建设,不得危害电信设施安全。”因此,移动通信基站建设符合国家相关法律法规要求,且该技术是环保和安全的,不会对基站周边群众身体健康造成影响,希望能得到群众的支持和理解。
感谢您的来信。

回复时间:
2017-09-11 11:16:17
免责声明:文章素材来自于网络,如果本文素材内容涉及版权问题,请与我方客服联系:QQ554305954,电话45655113