铜梁视窗   发布于 2017-09-12 访问人次:154
导语:铜梁中学龙山校区红绿灯问题
铜梁中学龙山校区红绿灯问题
发布单位: 铜梁区政府
邮件字号:
铜梁信箱[2017]890
来信内容:
铜梁中学龙山校区红绿灯问题
在铜梁中学龙山校区路口的红绿灯设计不合理,造成每天早上堵车严重,要不是很多车在下面岔路口桥头那里调头,可能会堵到城里了!坐出租车的一般也只能坐到岔路口就下了,开车比走路还慢。
建议左转和掉头的车辆还是靠左行驶,直行车辆靠右。或者是取消掉头,把掉头路口设到八一路口那里以缓解铜梁中学这一段的交通压力。
谢谢!
办理单位: 铜梁区政府
办理结果: 来信人,您好:
您反映的问题经转区公安局、区规划局调查处理,现回复如下:
为保障龙山校区周边群众、学生安全过街,规范道路交通秩序,区公安局交巡警支队联合区规划局等部门在铜梁中学龙山校区路口处道路中间和人行道两侧安装隔离护栏,有效减少了车辆和行人横穿的违法行为。同时,为增加车辆的转弯半径,将左转和掉头车道由原来的左侧车道调整为右侧车道。目前,一是由于部分驾驶员不习惯通过右侧车道掉头转弯,在临近交通信号灯时随意变更车道导致交通拥堵;二是部分驾驶人沿隔离护栏经左侧车道掉头,因转弯半径不足,掉头困难,人为造成通行缓慢。为缓解龙山校区高峰时段道路交通拥堵,区公安局交巡警支队积极调研,拟采取以下措施保证交通通畅:
一、调整导向车道:左侧车道供车辆左转和掉头、右侧车道直行。
二、在路面增设导向箭头标线,提前引导车辆变更车道,按照规定车道行驶。
三、龙山校区南门车站往西门方向行驶交通信号灯停止线往前延伸,避开中间隔离带,增加左转和掉头半径。
四、高峰时段禁止龙山校区驶出车辆左转,车辆驶出全部右转后进入西环路。
感谢您的来信。
回复时间:
2017-09-12 11:24:36
免责声明:文章素材来自于网络,如果本文素材内容涉及版权问题,请与我方客服联系:QQ554305954,电话45655113