铜梁视窗   发布于 2017-09-13 访问人次:170
导语:关于咨询能否增加斑马线的问题
关于咨询能否增加斑马线的问题
发布单位: 铜梁区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2017]4791
来信内容:
关于咨询能否增加斑马线的问题
问好!因为不太懂我的问题应该找哪个部门反馈,所以,只好通过网络工具来反馈,如有带来不便,烦请请见谅。
本人常住在铜梁区普罗旺斯国际公馆。该小区的正大门对面属于较繁华的商业街,拥有超联购物中心,饮食、休闲店,还有夜市等,附近也有双向公交车站,此路段车流量及人流量非常大。本属于很便利的地方,在我看来却有极大的安全隐患:因为该小区的人经常到对面购物,但是附近没有斑马线和红绿灯控制合适时间过马路,非常不方便。我经常看到很多人在车水马龙的时候,横跨马路到对面街道购物或乘坐公交,尤其是附近小区很多老人,小孩,他们反应可能较普通人慢,且缺乏安全意识,盲目的横穿马路,在车辆多且速度快的情况下极易造成危险事故。我每天都看到这种情形,感到非常担忧。在此想反映下该情况,也想提个建议,不知道,是否可以考虑在超联购物中心门口的马路上画出斑马线,提醒过往车辆减速注意安全,对过往行人来说,也可以集中在斑马线处过马路,而不是存在大家随处横跨马路,相对来说可能会起到一定作用。以上只是鄙人粗浅的建议,当然,具体该怎么做,还望有关部门仔细考虑,有效实施,毕竟比我们老百姓专业。希望能有所帮到大家,在此非常感谢!
办理单位: 铜梁区政府
办理结果: 来信人,您好:
您反映的情况经转区公安局、区规划局调查处理,现回复如下:
经调查,来信所述情况基本属实。超联超市所处龙城大道为城市主干道,周边商业设施布置较为集中,人流车流较为拥挤。目前,以超联超市为中心,往玉泉公园方向约100米鼎玺大酒店路口、往学府大道方向约80米两公里还建房路口、130米处龙城大道与中龙路信号灯路口均设置人行横道,过街群众可选择通过以上三个路口人行横道安全过街,如再简单增设势必对该路段车辆的通行效率造成影响。区规划局已对龙城大道及周边设施进行规划设计,下一步,计划在龙城大道玉泉公园路口至学府大道路口之间路面安装隔离护栏,选取人流过街密集的地方规划建设人行过街设施。
感谢您的来信。
回复时间:
2017-09-12 17:16:26
免责声明:文章素材来自于网络,如果本文素材内容涉及版权问题,请与我方客服联系:QQ554305954,电话45655113
上一篇: 白龙立交
下一篇:铜梁世纪阳光物业问题