铜梁视窗   发布于 2017-09-13 访问人次:139
导语:铜梁世纪阳光物业问题
铜梁世纪阳光物业问题
发布单位: 铜梁区政府
邮件字号:
铜梁信箱[2017]870
来信内容:
铜梁世纪阳光物业问题
1谁请的物业公司,其中过程没有三分二业主同意,物业公司手续不齐。2动用大修基金经过业主同意没,帐目存在问题。没有投标,存在黑幕,做出来又是豆腐渣工程。没有经过验收,大修基金用得差不多了。
办理单位: 铜梁区政府
办理结果: 来信人,您好:
您反映的问题经转区国土房管局调查处理,现回复如下:
一、关于物业服务企业聘请的问题
  业主可以设立业主大会,并由业主大会选举产生业主委员会,但同一个物业管理区域只能设立一个业主大会。业主委员会可以代表全体业主与业主大会选聘的物业服务企业签订、变更或者解除物业服务合同。2012年9月29日,世纪阳光小区原业主委员会与重庆普华物业管理有限公司签订了《铜梁县东城世纪阳光小区物业服务合同》。因无任何收入来源,世纪阳光小区原业主委员会成员于2013年8月全体辞职,导致世纪阳光小区至今没有业主委员会。
二、关于使用大修资金的问题
世纪阳光小区近年物业专项维修资金的支取涉及外墙、屋面防水维修及多栋高层电梯更换零部件两个方面,根据《重庆市物业专项维修资金管理办法》第二十八条第一项“屋顶、墙体渗漏(已约定的除外)”和第七项“电梯发生危及人身安全的故障”的规定,上述维修工程应纳入抢修范围。
区国土房管局按照《重庆市物业专项维修资金管理办法》的规定,对申请使用物业专项维修资金的项目进行严格审批,同时聘请具有专业资质的第三方造价审核公司对项目申请使用资金进行预(结)算,避免资金使用不实的现象。
感谢您的来信。
回复时间:
2017-09-13 11:33:46