铜梁视窗   发布于 2017-09-13 访问人次:137
导语:铜梁区教师只有两校交流经历才能晋级吗
铜梁区教师只有两校交流经历才能晋级吗
发布单位: 铜梁区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2017]4185
来信内容:
铜梁区教师只有两校交流经历才能晋级吗
尊敬的市教委领导:
我是铜梁区一名教师,我们区从今年开始,教师除职称定级需要两校交流的经历外,还执行了晋级也需两校经历,而且还限制了名额5%,名额极少。搞得多数老师都人心惶惶。特别是偏远地区的教师,因为城区的教师或周边教师大都是考或调的,而偏远学校的教师大多分配到本校就没有离开过。名额又少,眼睁睁的看着有空位都不能晋升上去。内部矛盾非常严重。听说除铜梁区其他的区县都没有执行晋级需两校经历。

请问这是铜梁特定的政策吗?

本来我们老师工资就低,特别是扎根偏远的教师本来就苦,要以校为家,一个星期甚至一学期才能回到城里。还要用那么多高压政策来压我们,名额数量极少,有的学校一个,有的两三个。而有学校晋级的,又有评职称的人数有的十几个,有的三十几个,给那么多人设门槛。引起了教师内部的严重矛盾,还有什么心事,安心教书呢?


铜梁区教委近期出了一个文件要求让广大干部教师人人知晓教师交流的真正目的意义,杜绝只为职称晋升、评选特级教师、名师和骨干教师、骨干校长等个人名义、利益而交流。
对达到应当交流条件的人员应当优先安排,学校提出交流轮岗申请的人员数量高于规定比例的,优先安排临近退休或年长的人员进行交流轮岗。
但是每个学校又定出了不同的方案,我们学校有十四个申请出去交流的。而名额只有三个!学校现在也不按照区文件执行,只照顾年轻人评职的,不照顾晋级的。行政领导一刀切。
我也工作了近20年,从未机会到外校交流过,但是每个学校的定的方案不同,有的学校是按资历老的来。有的学校是按比例分配。而我校是一刀切,直接让年轻人上。外出交流。我们也只有眼睁睁看着他们年轻人平步青云,我们就只有干瞪眼,对于我们阅历老的极其不公平。
请问两个问题1,铜梁的这个地方政策合理吗?
2,校行政的方案可以违背区文件执行,实行一刀切吗
办理单位: 铜梁区政府
办理结果: 来信人,您好:
您反映的问题经转区教委调查处理,现回复如下:
经查,为贯彻落实国家切实加强教师队伍建设,促进师资均衡配置,有效提升城乡教育发展水平的决策部署,根据《教育部财政部人力资源和社会保障部关于推进县(区)域内义务教育学校校长教师交流轮岗的意见》(教师〔2014〕4号),《市委组织部市编办市教委市财政局关于深入推进中小学校长教师交流轮岗的指导意见》(渝教人〔2014〕75号),铜梁区委组织部、区编委、区教委、区财政局及区人社局联合下发了《关于深入推进中小学校长教师交流轮岗的实施意见》(铜教发〔2016〕2号)。
根据《关于深入推进中小学校长教师交流轮岗的实施意见》(铜教发〔2016〕2号)文件规定:“从2017年起,将教师到农村学校、薄弱学校任教1年及以上的工作经历作为申报评审高级教师职务的必备条件,对于符合交流轮岗条件的教师,其专业技术职务晋升,岗位聘任须具有2所及以上学校的任教经历”。
自2016年以来,为贯彻落实国家关于“中小学校长教师交流轮岗”的重要决策部署,区教委一直严格要求全区各中小学高度重视该项工作,及时组织教师认真学习文件规定,全面领会文件精神。各校在切实推进本校教师交流轮岗工作之时,务必做到职责明确,流程规范,纪律严明,以逐步推进全区中小学校长教师交流轮岗工作有序高效地开展。
感谢您的来信。
回复时间:
2017-09-13 10:24:08