发布单位: 铜梁区政府
邮件字号:
铜梁信箱[2018]472
来信内容:
户籍性质情况
我是大庙镇大狮村的人,农村户口,后来老家拆迁,也发了拆迁补偿费,但是户口性质一直没去更改。最近因为有事,需要出具证明自己已经是城镇户口,我到原户籍所在的派出所去查,显示的是家庭户。我想问问,针对我这种情况,需要到哪里去开证据证明我现在已经是城镇户口?
办理单位: 铜梁区政府
办理结果: 来信人,您好!
您反映的问题经转区公安局调查处理,现回复如下:
  根据国家和重庆市的户籍制度的相关政策规定,从2016年1月起,全重庆市范围内取消农业户口和非农业户口两种户口性质,统一登记为居民户口。因此,户籍性质已无城镇户口和农村户口的分别,公安机关无政策依据出具城镇户口或农村户口的相关证明。
  感谢您的来信。
回复时间:
2018-05-25 09:25:17

别急,关注我们的公众号即可使用

● 更多限制级功能请移步公众号或小程序!

● 关注铜梁视窗微信公众号,便捷资讯轻松掌握。

● 您可致电189-9606-9665,询问工作人员!

● 感谢您对铜梁视窗的关注!

爱淘宝